Каким может быть наказание при возврате украденных денег, если потерпевшая претензий не имеет?

Здравствуйте. Статья 159 ч. 2. Сумма 7500 путём доверия и перечисление их на карту сбербанка. Ранее судим за кражу, был условный и испытательный срок, но погашен. Потерпевшая не против пойти на мировую и принять от меня деньги, которые я у неё взял.

Какие документы мне нужно предоставить следствию о том, что она получила назад деньги и претензий ко мне не имеет?

Что может быть в наказание при таких обстоятельствах?

Возможно ли не доводить дело до суда?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Павел.

 Если Вы совершили это преступление не в период испытательного срока, и он у Вас благополучно закончился, то в данное время Вы считаетесь лицом не имеющим судимости.

 Ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает примирение сторон. Примирение возможно на любой стадии уголовного дела, но на практике в основном происходит в суде, так как следователи и прокуроры не берут на себя такую ответственность, из за боязни быть обвинёнными в коррупции и ещё из за статистики учёта уголовных дел отправленных в суд.

 Инициатива о примирении должна исходить только со стороны потерпевшего. Для примирения Вам необходимо возместить  ущерб потерпевшему  и взять с него  расписку, что ущерб возмещён и претензий к Вам у него  не имеется. Пусть попробует заявить об этом в ходе следствия, если не прекратят за примирением, то тогда в пусть заявит в суде.