Как доказать, что я не являюсь отцом ребенка?

Я женился на девушке и записал на себя ребёнка но отцом не являюсь как мне быть и доказать что я не отец ребёнка

, Игорь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь. В судебном порядке. Вам нужно будет сдать анализ ДНК.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывать через суд что вы думали что ребенок ваш, а оказалось что не ваш. И просить провести генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ.