Может ли лишение родительских прав повлиять на будущих детей?

Я не был женат, мы не жили вместе, когда родился ребенок я признал отцовство, сейчас мать моего ребенка хочет меня лишить отцовства, какие последствия будут у меня в будущем если я заведу новую семью и родятся дети ?

, Татул, г. Вологда
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

После лишения родительских прав за вами сохранится обязанность содержать ребенка (алименты), а также в будущем ребенок сможет претендовать на наследство, наравне с вашими будущими детьми.

Ст 71 Семейного кодекса РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. юридически после лишения родительских прав, вы будете для ребенка чужим человеком, но для лишения прав одного желания матери ребенка не достаточно, нужны основания, указанные в СК РФ