Может ли администрация исправительной колонии удовлетворить просьбу осужденного?

До осуждения Кувалдин Р.Т. работал подрывником на прокладке тоннеля. Отбывая наказание в одной из исправительных колоний, он обратился к администрации с просьбой разрешить ему пользоваться специальной литературой в целях закрепления своих теоретических знаний. Такую литературу ему могут выслать родственники.

, Полина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ не запрещает осужденному иметь литературу такого содержания.

В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации в статье 95 «Приобретение и хранение осужденными к лишению свободы литературы и письменных принадлежностей» указано:

Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, осужденный имеет право на ознакомление с содержанием специальной литературы, указанной в вопросе.