Просрочка кредита от 2015 года и сроки давности для его взыскания

брал кредит в 2015 году,в тоже время был последний платёж,и с тех пор ничего не оплачиваю по сегодняшний день,зарплата начисляется нк карту другого банка без проблем,буквально вчера был первый звонок от коллекторов(как-то нашли мой телефон)чего мне теперь ждать???с ними разговаривать не хочу,платить дальше-нет возможности

, олег, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Далее Вам ждать досудебную претензию от банка с предложением добровольно оплатить задолженность по кредиту, проценты за пользование кредитом, пени (неустойку), либо проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ (в зависимости от условий кредитного договора). Если Вы добровольно не погасите долг, то Вам следует ждать повестку в суд в качестве ответчика. Параллельно с этим суд по ходатайству истца может арестовать Ваше имущество на сумму долга в качестве обеспечительной меры.

После того, как будет вынесено решение в пользу истца о взыскании с Вас суммы долга, процентов и пени, данное решение может быть исполнено принудительно через судебных приставов. Они также могут арестовать Ваши счета в банках и Ваше имущество для взыскания суммы долга.

Однако, Вы можете в суде сделать заявление о том, что срок исковой давности истёк в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

олег
Клиент, г. Екатеринбург

Банк такой возможностью не воспользовался, в суды не обращался., интересно почему? Не знаю когда Банк продал мой долг коллекторам, но звонки начали поступать от них буквально 3 дня назад(это 100% слил мои данные Сбербанк, хоть и отнекиваются-но это факт)Интересует вопрос выше, думаю они немного накосячили???