Может ли пенсионерка оформить имущественный вычет за купленный в 2016 году з/у?

Здравствуйте! Я пенсионерка, с 2018 года закончила трудовую деятельность. В 2016 году купила земельный участок в снп. Могу ли сейчас оформить имущественный вычет на его покупку? Если да, то декларации за какие года могу предоставить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.  В соответствии со статьей 220 НК РФ имущественный налоговый вычет можно получить за приобретение земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.  Важно учитывать, что имущественный налоговый вычет за приобретение земельного участка предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом, и при наличии всех документов, подтверждающих фактические расходы на его приобретение.

Что касается порядка предоставления имущественного вычета пенсионеру, то согласно п.10 ст.220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Учитывая приведенную норму, при соблюдении всех условий (участь предназначен для индивидуального жилищного строительства, имеется свидетельство о праве собственности на жилой дом на данном участке) Вы имеете сейчас право обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета за 2018, 2017, 2016, 2015 годы.