Почему при обжаловании постановления об АП второй участник ДТП получил процессуальный статус?

Здравствуйте. Случилось ДТП с участием 3-х ТС.

ТС № 1 совершало маневр налево с включенным поворотником, в это время в попутном направлении ТС № 2 совершало обгон по встречной полосе и ТС № 3 тоже шло на обгон (поровозиком) за ТС № 2.

ТС № 1 привлекли к адм.ответственности по ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ за нарушение п. 8.1. ПДД (хотя поворотник был включен, это видно с записи видеорегистратора установленного на ТС № 2).

ТС № 2 не привлекли в адм. ответственности, но при этом в справке о ДТП указано, что он нарушил п. 11.1. ПДД.

ТС № 3 выписали постановление об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении.

Т.е. получается у ТС № 1 и ТС № 2 вина обоюдная ? Или без постановления о привлечении ТС № 2 к адм.ответственности вина только у ТС № 1?

При обжаловании водителем ТС № 1 в судебном порядке в районный суд постановления о привлечении её к адм.ответственности, т.к. она не нарушала п. 8.1. ПДД и заранее включила левый указатель поворота, активное участие в процессе принимал водитель ТС № 2 и в решении суда указан его процессуальный статус "потерпевший".

Водитель ТС № 3 также был привлечен к участию в деле, но почему то как свидетель.

Подскажите пожалуйста, почему водитель ТС № 2 потерпевший, а водитель № 3 свидетель?

И можно ли обжаловать процессуальный статус водителя № 2?

, Фани, г. Москва
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Это не предусмотрено, кроме этого его вина исключена постановлением которое вступило в силу и никем не об жаловалось.