Правомерен ли отказ департамента заключить договор аренды с победителем торгов?

На торгах (ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА, кредитор - Департамент городского имущества г. Москвы) организация выкупила лот: ПРАВА АРЕНДЫ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, зарегистрировала переход прав в Росреестре.

Департамент городского имущества г. Москвы не хочет заключать договор аренды с победителем, так как на земельном участке есть строение принадлежащие другому лицу на праве собственности. Как нам быть??? Получается на торгах выкупили права аренды, заплатили деньги (не малая сумма), а Департамент не хочет заключать договор аренды, а планирует расторгнуть старый договор, который был заключен с должником.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Договор Вы можете обязать заключить в судебном порядке, отказ от заключения Договора по указанным основаниям незаконен, так как заключение Договора обязательно для ДГИ поскольку Вы победитель аукциона, торги не отменены.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Другой вопрос, что указанные торги и соответственно Договор могут быть оспорены в судебном порядке и признаны недействительными ввиду нарушения прав третьих лиц на преимущественное заключение Договора аренды в связи с нахождением на участке их объекта недвижимости на праве собственности.

Как вариант, договориться с владельцем недвижимости на участке и выкупить эту недвижимость.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, учту данную информацию.