Как я могу действовать и есть ли решение данного вопроса без выплаты микрофинансовой организации?

Что можно сделать если взяли микрокредит с помощью паспортных данных, но лично я ничего не предоставлял и не расписывался. Деньги получили безналичным способом. Как я могу действовать и есть ли решение данного вопроса без выплаты микрофинансовой организации?

, Виктор, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Микрофинансовая организация свои обязательства выполнила, передала вам денежные средства.

Поэтому, ваши обязательства по возврату денежных средств должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Виктор
Клиент, г. Москва
То есть каждый человек знающий достаточно моих данных может брать кредиты на моё имя, но в тоже время получать деньги на свою карту и я должен выплачивать за них?

Если вы эти денежные средства не брали, тогда вам стоит обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о мошенничестве с использованием ваших паспортных данных.

Также напишите заявление на адрес кредитной организации с просьбой предоставить вам заверенные копии всех документов, связанных с предоставлением средств на ваши паспортные данные (когда поступила заявка, на какой счет были переведены средства, где и каким образом они были обналичены).

И никакие платежы не вносите, пока не разберетесь в данной ситуации.