Когда мы сможем подать декларацию для выплаты 13% по ипотеке?

Здравствуйте. Ипотеку взяли в сентябре 2018года. Муж сменил место работы. На данный период он отработал 4 месяца. Когда мы сможем подать деклорацию для выплаты 13% по ипотеки?

, Вера, г. Екатеринбург
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, подач декларации 3-НДФЛ осуществляется за определенный налоговый период, по истечении которого подсчитывается налогооблагаемая база и, соответственно, оформляются отчеты. Согласно статье 216 Налогового кодекса Российской Федерации, для расчета подоходного налога, по которому заполняется 3-НДФЛ, налоговым периодом признается календарный год.

На основании вышеизложенного, для подачи декларации 3-НДФЛ Вам необходимо предоставить справки по форме 2-НДФЛ за 2018 год (можно от нескольких работодателей, главное что бы за весь период), а декларацию можно подавать хоть сегодня. Декларации 3-НДФЛ, направляемые с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ,  можно представить в любое время в течение всего года.