Как перевести жилье в собственность одному человеку?

Здравствуйте! У меня с двумя братьями и матерью имеется 3 комнатная квартира. Мама давно сделала так, чтобы у каждого была своя доля в собственности. Получается у каждого есть по 1/4.

Скажите пожалуйста, можем ли мы и как, отказаться от своих долей и переоформить их на одну мать? Но только, чтобы потом, после ее смерти, квартира перешла по наследству детям, то есть нам.

Необходимо это для того, чтобы прекратились споры по квартирному вопросу. Инициатор и я и мама. Согласие собственников должно быть это я понимаю, но не могу понять процесс.

, Натали, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Натали.

Каждый собственник своей доли отчуждает  ее матери на основании договора дарения или купли-продажи или по другой сделке. Поскольку речь идет об отчуждении доли, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению  силу пункта 1 статьи 42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Натали
Клиент, г. Калуга

Спасибо. Но я особо не поняла, даже, если оформить через договор дарения или по иной сделке, то квартира перейдет по наследству или нет?

после дарения мать станет собственником всей квартиры, и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и на случай смерти путем составления завещания. При наличии завещания квартиру унаследует назначенный матерью наследник.(или несколько наследников, как она укажет так и будет). При отсутствии завещания квартира будет разделена в равных долях между всеми наследниками, призываемыми в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вот из этого и следует исходить.