Могут отказать в получении загранпаспорта, если есть задолженность?

Мне отказали в получении загран паспорта со славшись на на ст15 ч5 о выезде граждан за пределы российской федерации я понемаю мне бы в выезде отказали а мне в получении паспорта отказали была задолженность сто тысяч половину оплотил да же паспорт не оформляют хотя деньги на паспорт взяли

, Юрий, г. Ставрополь
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Основания для отказа в выдаче загранпаспорта оговорены в статье 15 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ» от 15 августа 1996 года. Основанием отказа на этапе рассмотрения документов может быть в т.ч. задолженность по алиментам или налогам. Оснований отказа в приеме документов у них не было.