Что грозит, если человека выписали из больницы, но при этом он публично оскорбил лечащего врача?

Здравствуйте! Скажите если человека выписали из больницы, при этом он публично оскорбил лечащего врача, что грозит? Глав. врач написал заявление, человека задержали.

, Анастасия, г. Калуга
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Анастасия!

Этот человек может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (по первой или второй части) (оскорбление):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Я думаю, что в данном случае следует квалифицировать по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Анастасия, здравствуйте !

Учтите также и то, что закон предоставляет возможность оскорбленному требовать компенсации морального вреда путем обращения в суд с иском.

Так, согласно, ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Результаты привлечения нарушителя к административной ответственности только усилят позиции истца в суде, поэтому будет разумным дождаться привлечения ответчика к административной ответственности.

Удачи !