Как узаконить постройку, если отступ нарушен на 80 см, но сосед не против?

Отступ нарушен на 80 см....сосед не против как узаконить постройку в администрации при ранее полученном отказе на оную регистрацию

, николай, г. Самара
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Вариант 1. Обращайтесь в администрацию с заявлением о разрешении на отклонение от предельных параметров строительства. К заявлению прикладывайте письменное согласие соседа. Возможно понадобиться еще проектное обоснование на отклонение — уточняйте действующий список документов в свой администрации.

Вариант 2. Можно обратиться в суд с иском о признании права на самовольную постройку. В этом случае соседа вы должны привлечь в качестве 3 лица. Письменное согласие соседа все равно возьмите. Судебный вариант мне нравится меньше