Действительная ли сумма процентов по автокредиту?

Здравствуйте!Взяли машину.За 5 лет нужно оплатить проценты на сумму 270тыс.первоначальный взнос 350тыс.Подскажите это приемлемая сумма процентов?Стоимость авто 800тыс.

, Елена, г. Иркутск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! до 1 июля 2019 года максимальная сумма всех платежей по кредиту не более чем на год не может превышать сумму кредита более чем в 2,5 раза, до 1 января 2020 года – в два раза, с 1 января 2020-го – в полтора. Регламентируется и процентная ставка – после вступления закона в силу она не сможет превысить 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года – 1%.  Основание: Федеральный закон от 27.12.2018 № 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“