Можно ли вычленить участок в СНТ и оформить его в собственность?

У меня участок в СНТ, из документов только садовая книжка. Можно ли вычленить участок и оформить его в собственность?

, Мария, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария! Процитирую разъяснения Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

2 августа 2019 года внесены изменения в земельное законодательство, согласно которым бесплатная приватизация гражданами садовых (дачных) и огородных земельных участков продлена до 1 марта 2022 года.
Условия бесплатной приватизации следующие:
— садоводческое, огородническое или дачное товарищество должно быть организовано до 1 января 2019 года;
— отвод земли для размещения товарищества должен быть выдан до 30 октября 2001 года;
— гражданин должен быть членом садоводческого, огороднического или дачного товарищества.
Для оформления прав на такие земельные участки гражданину необходимо обратиться в распорядительный орган власти для подачи заявления о предоставлении земельного участка и копии членской книжки. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете (не имеет кадастрового номера), вместе с заявлением следует представить схему расположения земельного участка, заранее подготовленную кадастровым инженером.