Предусмотрен ли налог за недвижимость в ипотеке?

Нужно ли платить налог на квартиру в многоквартирном доме (деревянный), если квартира куплена в ипотеку?

, Константин, г. Красноярск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Квартира, оплата которой произведена с использованием кредитных средств, согласно законодательству и стандартному ипотечному договору переходит в собственность заемщика. Но в то же время, она находится в залоге у банка. Таким образом налог на имущество оплачивается собственником квартиры (заемщиком).

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Красноярск

я плачу ипотеку 5 лет уже, а налог не приходил, где его взять? сколько платить? в госуслугах его нет и в личном кабинете налоговой его нет…

Данные в налоговую присылает росреестр. На основании данных росреестра налоговая и начисляет налоги. Сходите в налоговую и там узнайте все.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)НК РФ

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со статьей 400 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса. Налог начисляет налоговая инспекция с момента регистрации недвижимости в регистрационном органе. Ипотека никак не влияет на уплату налога.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)НК РФ

 Статья 399. Общие положения

1. Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

 Статья 401. Объект налогообложения

. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;

Константин
Клиент, г. Красноярск

я плачу ипотеку 5 лет уже, а налог не приходил, где его взять? сколько платить? в госуслугах его нет и в личном кабинете налоговой его нет…

Обратитесь в налоговую по месту жительства, возможно у них какая то ошибка.