Каким образом я могу заставить человека вернуть мне деньги?

Добрый день, одолжил знакомому 100т в ноябре прошлого года (расписки нет). Деньги пересылал на карту несколькими траншами (движение средств можно проследить в онлайн банке)

В течение последних месяцев на просьбу вернуть деньги получал обещание (завтра, на след неделе) и тишина

При этом в переписке смс и вотсапп он сам признается что должен мне. Каждый раз он обещает вернуть и потом в момент Ч придумывает отмазки.

Вопрос 1:

Каким образом я могу заставить/надавить на человека вернуть мне деньги

Или какие есть у меня возможности возврата денег?

Вопрос 2:

Имеет ли смысл обратиться в коллекторские агентства за помощью? Если уговоры не подействует...

Спасибо

Павел

, Павел, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Есть только один путь вернуть деньги, нужно обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение. Не как задолженность по договору займа!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.