Я сменила прописку, надо ли теперь как-то уведомлять налоговую об этом?

Осталась в том же городе, просто адрес поменялся. Теперь юр.адрес у меня по новой прописке? Или все еще по старой и надо идти писать какое-нибудь заявление в налоговую?

, Анастасия Плотникова, г. Хабаровск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите пожалуйста, вы ИП? Если так, то уведомлять налоговую не нужно.

Статья 85 НК РФ. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

11. Органы, указанные в пунктах 3, 4, 8, 9.4 настоящей статьи, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме. Порядок представления сведений в налоговые органы в электронной форме определяется соглашением взаимодействующих сторон.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем или руководителем юр.лица, юридическим адресом которого является данная квартира, то уведомлять ИФНС не нужно. Если являетесь, то  на основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

В корне не соглашусь с обоими ответившими.

Нет обязанностей по уведомлению налоговых органов ни у физических лиц, ни у ИП, ни у учредителей юридических лиц, ни у  единоличных исполнительных органов юридических лиц при смене регистрации по месту жительства.

Нормы приведены верно, а вот растолкованы   неправильно.

1. В соответствии с п.7 ст.83 НК РФ налоговый учет физических лиц осуществляется на основании сведений, полученных налоговыми органами в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 настоящего Кодекса, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору.

При этом физическое лицо   подает заявление об осуществлении налогового учета, если не имеет регистрации по месту жительства.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то на них распространяется порядок налогового учета, предусмотренный для физических лиц, так как они таковыми и являются. ИП -это только статус физического лица, получаемый им после регистрации в качестве такового.

Каких-либо особенностей налогового учета при смене регистрации по месту жительства  физическими лицами со статусом ИП  в ст.83 НК РФ и в ст.85 НК РФ не существует.

Можете ознакомиться в подтверждение и с публикацией на  https://glavkniga.ru/elver/2012/22/826-predprinimateli_menjaet_adres_propiski_nuzhno_sdelati.html

2. Теперь, что касается положений  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Привожу еще раз  п. 5 ст. 5, выделяя главное

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п»,а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Таким образом в данной норме прямо указано, что учредители юр.лиц, а также и лица, действующие от имени юр.лиц без доверенности, а равно и индивидуальные предприниматели не обязаны сообщать об изменении сведений о месте жительства.