Могут ли меня выписать после развода, если мы с сыном прописаны у мужа?

Я вышла замуж,и меня прописали у родителей мужа,у нас родился сын,он тоже там прописан,мы разводимся,могут ли меня выписать ?

, ульяна, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, если родители мужа являются собственниками квартиры, то без Вашего согласия они могут снять Вас с регистрационного учета по мечту жительства только в судебном порядке. На основании ст. 30 ЖК РФ

собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 173 в редакции от 14.08.2002 г., следует, что

регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед другими гражданами, государством, обществом. Регистрация в жилом помещении зависит от права гражданина на жилое помещение и в случае признания гражданина утратившим право проживания в жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учёта на основании судебного решения согласно п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.