Заставят ли нас вернуть стоимость квартиры?

Добрый день. Планируется продажа собственной квартиры, вызывает сомнение личность покупателя. Покупка будет совершена через ипотеку. Знакомый сотрудник банка утверждает, что впоследствии сам покупатель сможет расторгнуть сделку через суд, доказав собственную недееспособность на момент сделки. Подскажите, может ли возникнуть какая - либо ситуация, что при таком расторжении право собственности останется за ним, а нас обяжут вернуть стоимость квартиты? Или для нас нет рисков в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Подскажите, может ли возникнуть какая — либо ситуация, что при таком расторжении право собственности останется за ним, а нас обяжут вернуть стоимость квартиты? Или для нас нет рисков в данной ситуации?

Анастасия

Здравствуйте! Признание сделки купли-продажи недействительной повлечет прекращение права собственности покупателя и восстановление Вашего права собственности с обязанностью возвратить денежные средства.

Статья 171 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.