Как оспорить счет за электроэнергию?

Родителям, пенсионерам, принесли счет за свет на 53 тыс.руб., якобы они не правильно указывали данные со счетчика, не 5 последних цифр, а 4. И это все с 2017 года. Но они же ежемесячно все таки платили за свет!!! И даже если взять по 800 руб в месяц, на 2 года, никак не получится 53 тыс. Как оспорить такой счёт? Что делать?

, Валерия, г. Краснодар
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Валерия!

Для начала вам необходимо направить им официальное заявление с просьбой проинформировать, каким образом осуществлялось начисление по электроэнергии со ссылкой на тарифы, нормативно-правовые акты и тд. Кроме того, каким образом, был выявлен ими данный факт о неправильных передачах показаний счетчика?

А оспаривать, полагаю, получится только в судебном порядке.

Хорошего дня, Валерия!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Можете оспаривать предъявленные требования через претензию к исполнителю.

Исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.