Как совместить льготы и налоги в таком случае?

Добрый день! Я сдаю дом в посуточную аренду, хочу оформить ИП + сейчас оформляю инвалидность на ребенка (реб. 4 года). Подскажите, пожалуйста, это совместимо ( и Ип и реб-инвалид, оформлен на меня) и если да, то какие льготы имеются? Спасибо!

, ff, п. Тульский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если речь идет о том, что у вас ребенок инвалид I группы и вы осуществляете за ним уход, то выплата устанавливается неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), иным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы.Неработающим лицом признается лицо, не осуществляющее работу и иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», то есть за которую страхователем (работодателем) установлена заработная плата (вознаграждение, доход) и соответственно производится начисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При регистрации в качестве ИП вы потеряете право на пенсию по уходу за ребенком. Уведомить об изменении обстоятельств (открытии ИП) вы должны ПФ самостоятельно.

Если остались вопросы, пишите.

Успехов!