Как правильно разделить движимое имущество и автомобиль после его продажи между супругами?

Здравствуйте! прошу помощи в ситуации ... я продал автомобиль после развода могу ли не отдавать половину денег, от продажи автомобиля бывшей жене, а передать ей движимое имущество в натуре на половину стоимости авто? То есть можно ли увеличивать её долю в имуществе имеющемуся в натуре и подлежащего разделу, на ту часть денег что должен ей отдать от продажи авто? То есть мне важно не отдавать ей деньгами, а передать имуществом при разделе!! Заранее спасибо за квалифицированный ответ!

, Борис Резанцев, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Абз.2 пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса установлено

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому вы можете передать бывшей жене имущество с учетом стоимости машины. Например, вам машина, бывшей жене — дача, если их стоимость соразмерна. Ну и решение проблемы зависит от того, о каком имуществе идет речь, какая позиция бывшей жены.

С уважением, Андрей Козырев

Борис Резанцев
Клиент, г. Барнаул

Я посчитал имущество его на 300 000 тысяч без автомобиля с автомобилем еще 100 000 р.… получается, я могу запросить в суде разделить имущество на сумму так: передать ей имущества в натуре на сумму 300 000 р., (это сумма вместе со 100 000 р. от авто, что уже продано) а себе  оставить имущество на сумму 100 000 р. Я правильно понимаю?

Если общая стоимость имущества 400 тыс., каждому причитается по 200.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Борис.

Все зависит от того, на чьи деньги покупался автомобиль.

Если деньги были целевые — дарение и т.п. именно вам на авто, то разделу авто не подлежит.

Конечно можете просить суд об увеличении стоимости ее имущества, но я бы предложила вам взвесить все в спокойной обстановке и исходя из ваших убеждений, уже строить свою позицию .

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я из г.Барнаула, буду рада вам помочь.

С уважением, Анна Соловьева.