Могу ли я получить налоговый вычет, если оплачивал другой человек?

Добрый день! Покупали квартиру с отцом по договору долевого участия. Необходимо было деньги внести на счёт, чтобы их уже оттуда сняли. Отец перечислил СВОИ деньги на МОЙ счёт в банке. С МОЕГО счёта списали деньги и плательщиком по документам значусь я. Собственность оформлена на меня, договор долевого участия тоже на меня. Могу ли я получить налоговый вычет в такой ситуации? Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Ришат Галимов
Юрист, г. Казань

Ксения, добрый день!

Да, вы вправе получить налоговый вычет, так как фактическим собственником и плательщиком являетесь вы.  Согласно ст 220 Налогового кодекса, вам необходимо  подтверждения права на имущественный налоговый вычет, налогоплательщик в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них представляет в том числе договор о приобретении недвижимого имущества и документы, подтверждающие право собственности на него.

Так же обратите внимание на ст. 105.1 НК РФ которая говорит, что вам откажут в вычете если сделка по купле продаже была являющимися взаимозависимыми(например купля продажа между муж, жена, родители и т.д.). для более точного ответа необходимо изучение договора купли продажи.

Удачи вам в делах!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в конкретно Вашем случае, такой проблемы не должно возникнуть, так как итоговое отчисление было произведено именно с ВАШЕГО счета. По общему правилу, вы получите свою часть налогового вычете, в рамках Вашей доли, при оформлении общей долевой собственности вычеты по приобретению жилья, а также по ипотечным процентам, распределяются строго в соответствии с размером долей собственников. А на Ваш вопрос, относительно оплаты с «чужого счета», отвечу так: в тех случаях, когда покупка квартиры полностью оплачивается с банковского счета одного из будущих собственников, а остальные дольщики просто передают ему деньги за свои доли, либо в иных аналогичных ситуациях, фактически, расходы несли все, а документального подтверждения этому нет. Однако, чтобы получить вычет, нужно доказать свое участие в расходах и показать налоговому органу сумму затрат. Таким доказательством может быть доверенность на передачу денег. Напишите от руки, расписку о том, что вы передали деньги за оплату объекта гражданину, с чьего счета были списаны средства. Также укажите, что доверяете ему передачу этих денег в счет оплаты вашей доли квартиры. Заверять у нотариуса такую доверенность не обязательно, но не помешает. Основание: письмо ФНС РФ от 17 мая 2012 № ЕД-4-3/8135.