Может ли муж удочерить ребенка от первого брака, не обращаясь в суд?

Добрый вечер. От первого гражданского мужа у меня есть дочь. У дочери моя фамилия, отчество отца. В графе «отец» стоит прочерк. Я вышла замуж, сменила фамилию. Второй муж хочет удочерить дочку. Можно ли это сделать не обращаясь в суд?

, Алина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алина, Да, ваш муж может быть записан в Свидетельство о рождении вашей дочери, без решения суда, а по обращению в ЗАГС, раз в графе отец в ее свидетельстве стоит прочерк

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.