Что делать, если ООО покинули два учредителя из трех?

Если коротко без двух недель, год назад ,открыли ООО с двумя людьми . Все выступили как соучредители 1) Учредитель (40%, Ген Дир) 2) Учрелитель (30% Глав Бух) 3) Я как учредитель (30%). Пока всё делали, развивали , разгорелся сильный конфликт и все разбежались. Точнее я разбежался от них (Муж,Жена). На момент пока были вместе, деятельность не велась , т.е не было продаж, оборот компании был нулевым ( как я знаю он таковым и остался). Юр. адрес не менялся , но на старом адресе их нет точно, связи нет ни с кем из них, да и нет желание её поддерживать. Я иногда просматривал данные на rusprofile , в районе июля была справка о за должности исполнительного производства в районе 4000р, потом вроде как пропала потому что на момент сентября была какая то за должность в районе 16р с копейками. А сейчас обратил внимание, на том же сайте, что оба учредителя (гендир и главбух) покинули общество и больше не являются соучредителями. Но один из них так и остался гендиром. Т.е на данный момент в ООО есть один учредитель (я) и гендир (Который был как соучредитель соучредитель). т.к я последний учредитель, как я знаю общество покинуть не могу. Дело в том что буквально через неделю обществу был бы год, а по идее после года ООО которая не ведёт деятельности , налоговый орган должен ликвидировать в автомотическом порядке без каких либо бумажек итп. Не понятно зачем они покинули ООО если оно не ведёт деятельность и скоро была бы самоликвидация. Люди не очень не порядочные в плане своих действий, ожидать можно чего угодно от них. Я немного переживаю т.к не понимаю что происходит и в этих вопросах не компетентен Подскажите что происходит, как поступить лучше.

Уточнение от клиента

связи нет, уже давно (почти год) живу в другом городе и занимаюсь другими делами

, Дмитрий, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выход участника из общества однозначно запрещен, если после этого не останется ни одного участника (ч. 2 ст. 26 ФЗ об ООО).

Если в уставе прописано такое право, вы можете покинуть общество без согласия остальных участников, направив нотариально удостоверенное заявление о выходе (ч. 1 ст. 26 ФЗ от ООО).

Если такое право не предусмотрено, единственное решение — ликвидация общества. Вы можете подать иск в суд о ликвидации, ссылаясь на пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ:

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Верховный суд РФ так разъяснил эту норму:

Например, судом может быть удовлетворено такое требование, если иные учредители (участники) юридического лица уклоняются от участия в нем, делая невозможным принятие решений в связи с отсутствием кворума, в результате чего становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется, в частности ввиду длительной невозможности сформировать органы юридического лица.
Думаю, в вашем случае нужно ссылаться на корпоративный конфликт, отсутствие фактической деятельности общества.

Перечитала, изменю свой ответ. Так как вы единственный участник, вам никто не мешает ликвидировать ООО самостоятельно. Оформляете решение единственного участника о ликвидации юрлица, бывшие учредители никак не помешают.