Сможет ли муж при разводе забрать мою технику?

Здравствуйте, если я покупала технику на себя ещё до замужества, то сможет ли муж при разводе забрать мою технику? Чеки у меня есть.

, Яна Смирнова, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому при разделе имущества супругов имущество, приобретенное одним из супругов до брака делиться не будет, в состав общего оно не входит.

С уважением, Андрей Козырев

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Всё, что было вами куплено до замужества, не является вашей общей совместной собственностью с мужем, поэтому при разводе он не может претендовать на него, то есть требовать раздела или части стоимости. При брачном договоре супруги могут установить режим общей совместной собственности на имущество, приобретенное до брака. Но как я понимаю, брачного договора у вас нет.

С уважением Нурлан Алимбетов.