Как ответить на письмо из налоговой "Требование о предоставлении пояснений"

Здравствуйте.

Я являюсь ИП на УСН доходы с 16 января 2019 г. Сегодня пришло письмо из налоговой с требованиями о предоставлении пояснений по факту непредставления отчетности за 2019 г. Отчетность я еще не отправлял. Правильно ли я понимаю, что сроки сдачи отчетности мною не нарушены? Так же требуется явка в течении 5 дней, но я сейчас проживаю в другом городе и с явкой есть проблема. Обязательна ли она? Или можно как-то обойтись без этого? Фото письма прикрепляю.

Заранее спасибо за ответ.

  • photo_2019-11-10_19-10-19
    .jpg
, Виктор, г. Сочи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок подачи декларации УСН для ИП не позднее 30 апреля года следующего за отчетным — ст. 346.23 НК

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Возможно произошла какая то ошибка. В любом случае выяснить это можно лишь обратившись в ФНС. Попробуйте созвониться с инспектором и выяснить причину требования, поскольку срок сдачи отчетности по УСН за 2019г. У Вас действительно не наступил.

С уважением Евгений Беляев