На банкрота, освобожденного от требований кредиторов, подали в суд

Я признан банкротом в 2017 г. и освобожден от требований кредиторов. случайно узнал что на меня подали в суд и получили исполнительный лист коллекторское агенство, судебные повестки и решение суда я не получал. что делать, исполнительный лист у приставов

, Роман Николаевич Олейников, г. Таганрог
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман Николаевич, здравствуйте!

Если речь идет о требованиях, от которых Вы были освобождены, тогда необходимо обжаловать судебное постановление, на основании которого был выдан исполнительный лист.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств). (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве)

Решение суда о взыскании задолженности подлежит отмене, а производство по делу — прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ.

Аналогичная позиция (применительно к арбитражному судопроизводству) изложена в следующем акте ВАС РФ:

Если после завершения конкурсного производства в суд в исковом порядке предъявлено требование, от исполнения которого должник освобожден, производство по такому требованию подлежит прекращению в порядке статьи 150 АПК РФ.
После завершения конкурсного производства гражданину могут быть предъявлены требования по обязательствам и обязательным платежам, от исполнения которых должник не освобожден и которые сохраняют свою силу. При предъявлении указанных требований в судебном порядке они рассматриваются в суде по общим правилам подведомственности. (п. 29 Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 года N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»)

С уважением, Александр Васильев

Роман Николаевич Олейников
Клиент, г. Таганрог

я освобожден от требований кроме 5 пункта. с момента окончания дела по банкротству прошло два с половиной года, суд я пропустил и сроки обжалования тоже так как не получал уведомления. эти коллекторы предъявляли требования еще во время банкротства как представители банка. сейчас исполнительный лист у судебных приставов и они могут заблокировать счета и списать с них деньги. что делать в данном случае?

Подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.