Какие нужны документы для получения эмансипации?

Мне 16 лет. Ознакомившись с документами, которые требуются в суд для получения свидетельства о том, что я являюсь дееспособной, вывела такой перечень документов: справка о доходах на работе на основе не менее трёх месяцев, письменное разрешение обеих сторон родителей, паспорт/ксерокопия, справка по месту жительства о проживающих совместно родственниках, сам трудовой договор, копия приказа о принятии на работу, заявление подростка об эмансипации, ксерокопии паспорта обеих сторон родителей, справка из учебного заведения, что я являюсь его ученицей и характеристика из этого заведения (школа, колледж), а также характеристика с работы. Эмансипация мне крайне важна и нужна для дальнейших целей, поскольку я по своему желанию ушла из школы, дабы учиться на курсах (дополнительное образование) в другом городе, которые мне понадобятся для будущей профессии. Вопрос: после изучения мной этого списка у меня возник вопрос: на какую работу берут несовершеннолетнего подростка и какие должности доступны?

Уточнение от клиента
+ В перечне перечисленных документов сказано о том, что я должна являться ученицей школы, а поскольку я не обучаюсь в школе, а посещаю курсы, нужные мне для будущей профессии, которые, по сути своей, являются дополнительным образованием. Может ли это стать трудностью в получении документа о моей дееспособности?!
, Алена Федурина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 27 ГК РФ:

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом получить полную дееспособность Вы можете либо по решению органов опеки или по решению суда.

В соответствии со ст. 21 ГК полная дееспособность позволяет гражданином, в том числе эмансипированным осуществлять свои права и нести обязанности в полном объеме, то есть как достигший совершеннолетия.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ допускается заключение договоров с лицами достигшими 16 лет.

Согласно ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лицами, не достигшими 18 лет на опасных и вредных  производствах, подземных работах и т.п.

Перечень таких работ определен  постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163  «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».

Алена Федурина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас!