Как вступить в наследство через год?

Не успел вступить в права на наследство на часть квартиры родственника, живущего в другом городе, потому что не знал, что мне что-то принадлежит.... Прошел год. Могу ли я вступить в наследство или каким либо другим способом передать, продать часть квартиры основным наследникам. Какой порядок действий в этом случае....

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте

Вам потребуется в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства. В случае если остальные наследники выразят свое письменное согласие на принятие наследства Вами, то можете попробовать и без суда обойтись, для того Вам всем нужно будет обратиться к нотариусу.

При отсутствии согласия других наследников в ст.1155 ГК РФ указано о возможности восстановления срока в судебном порядке,  если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Есть судебный и внесудебный порядок принятия наследства после 6 месячного пропуска. В первым случае вы можете без участия суда мирно договориться с другими наследниками перераспределить наследство если они согласны то наследство перераспределяют. если нет то вы подаёте в суд. Чтобы восстановить пропущенный срок необходимо сначала обратится к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус откажет правопреемнику, так как сроки нарушены. Только при наличии письменного отказа нотариуса, гражданин получает право обращения в суд. Далее нужно подать иск в районный суд по месту расположения квартиры.

далее суд проанализирует представленные сведения и вынесет решение.

Гражданские дела должны рассматриваться судом в течение 2 месяцев (ст.154 ГПК РФ). Однако в реальности слушание дела может занять значительно больше времени.