Можно ли обжаловать приговор и получить вместо исправительных работ штраф?

Здравствуйте, такая ситуация: совершенно летний человек получил статью 328, в суде был сделал приговор, 240 часов обязательных работ, в случае уклонения от работ будет тюремное заключение на срок 1 месяц.

После чего человек попал в психиатрическую больницу с нервным срывом и попыткой суицида. Сложилась очень сложная жизненная ситуация. Скорее всего человек психически болен и ему будет сделал соответствующий

действительности диагноз. Он просто боится выходить из дома, т.к на улице попадает под воздействие панических атак. Ко всему к этому у него есть семья, мама инвалид 2 группы с искусственным клапаном на сердце, бабушка инвалид второй группы, после инсульта у неё отказала правая половина тела и ей требуется помощь в быту и младшая сестра которой 6 лет.

Вопрос заключается в том, что можно ли обжаловать приговор и получить вместо исправительных работ например штраф?

, Оксана, г. Красноярск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Да, такой порядок существует, так как в силу ст.389.15 УКП РФ предусмотрены основания изменения приговора:

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

4) несправедливость приговора;

Таким образом можно обжаловать приговор в апелляционном либо кассационном порядке, указывая на несправедливость приговора и просить назначить штраф вместо исправительных работ.

Оснований для замены исправительных работ на штраф в порядке ст.80 УК РФ в данной ситуации нет.

В случае если вам понадобиться более детальная консультация либо помощь в составлении апелляционной либо кассационной жалоб вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!