Является ли муж участником боевых действий, если находился в Северной Осетии во время конфликта в 2008 году?

Положены ли льготы, и является ли муж участником боевых действием находясь в северной Осетии во время конфликта в 2008 году. Муж служил в армии и когда началась там заварушка их отправили туда, у нас и не возникало мысли что он может быть участником боевых действий. Пока в военкомат не пришли документы на замену удостоверения. Мы начали отсылать запросы и нам выдали документы что его там якобы даже не было. Он пересекал границу и это же должно быть где-то зарегистрировано, а они выдают нам бы аки типов его там даже не было. Можно как то доказать что он там был.

Уточнение от клиента

В военкомате теперь говорят что это была ошибка когда его фамилия пришла была в списке на замену удостоверения.

, Минакова Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обратитесь в суд.А вообще Для получения участника боевых действий необходим определенный пакет документов.

Законом РФ, для получения статуса предусмотрены такие категории:

— служащие, которые были направлены для работы в Сирии;
— сотрудники разведывательных служб;
— служащие, которые были направлены для работы в Афганистане;
— служащие на флоте;
— служащие лётного состава;
— служащие, которые принимали участие в чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах;
— военнослужащие, работающие в органах;
— военнослужащие, которые ушли в отставку;
— военнослужащие, которые служили по направлению Правительства СССР.

Для получения статуса необходимо собрать документы и обратиться в военные ведомства Министерства РФ. В большинстве случаев доказать свое право на получение данного статуса – не сложно.
Также для получения статуса можно обратиться в федеральное ведомство, которое в настоящее время выполняет функции принятия документов и выдачи данного статуса.
Участникам ВОВ можно обращаться в отделения труда и социальной защиты.
Сделайте запросы в часть, где служил муж, в  Министерство обороны по Северной Осетии, в Таможенное управление, в прокуратуру.