Можно ли выезжать из РФ в период рассмотрения документов для ВНЖ?

Здравствуйте. У меня есть РВП. Собираюсь подавать на ВНЖ. Можно ли выезжать из РФ в период рассмотрения документов для ВНЖ? И на сколько если можно?

, Алия, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алия, добрый вечер!

Выезжать из РФ можете на этот период. Законодательство РФ не ограничивает право иностранного гражданина на выезд из РФ в период рассмотрения заявления о получении ВНЖ. Учитывая, что до получения ВНЖ Вы проживаете в РФ на основании РВП, то находиться за пределами РФ можете не более шести месяцев суммарно в течение календарного года. В противном случае РВП аннулируют, а ВНЖ, соответственно, не выдадут.