Нужно ли платить налог с продажи дома, который в собственности меньше 3 лет?

здравствуйте. я получил а наследство дом в 2017 году и сейчас его продал за 6 миллионов. Кадастровая стоимость 5.6 миллионов. три года с момента начала владения имуществом ещё не прошло. мне нужно будет уплатить налог НДФЛ в сумму разницы или на всю сумму по договору ? есть ли возможность как либо уменьшить сумму налога?

, Глеб, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. При определении налогооблагаемой базы вы вправе либо применить стандартный налоговый вычет (1 млн.руб.), либо уменьшить базу на сумму подтвержденных расходов (затраты на покупку). Так как дом вы получили в наследство, то затрат на покупку нет. Поэтому вы можете только лишь уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.руб… А с разницы уплатить ндфл. Кадастровая стоимость в целях расчета, как вы указали не используется и не применяется.