Нужна ли ККМ для организации елочных базаров в 2019 году?

Добрый вечер, подскажите нужна ли ккм для организации елочных базаров в 2019 году? Не совсем понятно, елочный базар подходит под выездную торговлю, а место для показа нужно, а для хранения нет. Но по закону, нужно иметь ккм, если необходимо место для показа и хранения.

, Багров Алексей Андреевич, г. Ярославль
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно, норма ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» звучит запутанно:

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг…

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Нужно разобраться, какие именно исключения есть из этой нормы, кто обязан применять ККТ.

1) Перечень непродовольственных товаров, утв. Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р, при торговле которыми необходимо применять ККТ. Включает в себя древесину и изделия из дерева. Деревья лесные сюда не относятся. Значит, это исключение к вам не применяется.

2) В зависимости от организации торгового места. Либо открытые прилавки внутри крытых помещений; либо различные магазины/павильоны/киоски/автофургоны — все это названо «помещения и автотранспортные средства». Если вы будете торговать под открытым небом, огородив место металлической решеткой, — вам не нужно использовать ККТ.

Багров Алексей Андреевич
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, спасибо за ответ. Елочный базар будет находится на территории центрального рынка, огорожен забором, под открытым небом.