Увольнение с военной службы по состоянию здоровья и полагающиеся при этом выплаты

Добрый день! Военнослужащий, 52 года. В январе т.г. в госпитале проведена операция по удалению секвестрированной грыжи поясничного отдела позвоночника. В результате грыжи появился порез стопы правой ноги. Восстановление проходит медленно. Прогресс есть, но не значительный. В настоящее время передвигаться без помощи трости могу на незначительные расстояния. Пока нахожусь на лечении (после ВВК продлили лечение на 60 суток). Как сказали врачи - можно еще раз продлить лечение на 60 суток, а потом ВВК на предмет пригодности к военной службе. Вопросы:

1. Процедура увольнения с военной службы по здоровью (заболевание получено во время службы);

2. Где и как оформляется инвалидность? (в ведомственной поликлинике или от туда пошлют в районную по месту прописки?) Как это сделать лучше?

Естественно интересуют финансовые выплаты в данной ситуации.

Заранее спасибо.

, Станислав, г. Королев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Для оформления инвалидности необходимо обращение а органы МСЭ. Именно они признают гражданина инвалидом.

Если будет назначена инвалидность в период службы или в течение года с момента увольнения, то положена будет единовременная выплата

В силу ст.5 ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей