Как изменить ответчика в исковом заявлении?

Здравствуйте, товарищи юристы, я подал иск на организацию, которая мне не платит зарплату, но ответчиком (в шапке) я указал ген. директора организации, т.е. ген. директор ООО «Рога и копыта» Иванов И. И. а в просительной части я указал, просто взыскать с ООО «Рога и копыта» денежные средства и т.д.

Мне звонят с суда и говорят чтобы я изменил либо просительную часть, т.е. взыскать с ген. директора ООО «Рога и копыта», либо изменил самого ответчика (в шапке иска), т.е. просто ООО «Рога и копыта» без указания ген. директора.

По телефону секретарь сказал, что — лучше укажите просто ответчиком организацию.

Вопрос, подскажите, мне необходимо написать заявление об установлении надлежащего ответчика или как это правильно называется?

И необходимо ли мне данное заявление направлять всем сторонам как и иск?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,  суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Согласно статье 166 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

На основании вышеизложенного, для смены ответчика вам необходимо написать в суд ходатайство  о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, а именно заменить ненадлежащего ответчика генерального директора на надлежащего — юридического лица и по результатам его рассмотрения в судебном заседании суд вынесет определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понял. Подскажите, ходатайство (заявление) мне необходимо всем сторонам по делу направлять?

Если мне сказали, чтобы я написал заявление и направил в суд на е-мейл.

Не надо направлять всем сторонам по делу. Суд его огласит в судебном заседании, заслушает мнение сторон и  вынесет определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.