Выдел земельного участка в натуре

Добрый день!

Ситуация такая, есть два собственника дома, которые владеют ним в равных долях по 1/2. Дом получается на два хозяина с отдельными коммуникациями и отдельными входами. Дом стоит на участке площадью 32 сот., каждому собственнику положена площадь 1/2. Есть условная граница (по середине дома), которая установлена много лет, и постройки соседей стоят на данной условной границе. Мирового соглашения достичь не удалось, так как мировой судья предложил нам отступить 75 см вглубь нашего участка, чтобы соседи могли подойти к своим строениям. Нас данный вариант не устроил, так как они и так заняли часть придомовой территории. Но есть еще огород, который относится к общей площади. В итоге хотим заказать экспертизу по разделу земельного участка.

Вопрос: каковы шансы, что суд примет нашу сторону и попросит соседей сдвинуть свои сараи? Или все таки попросит нас сдвинуться от их существующих построек, а нам отдаст большую часть от их огорода? Извиняюсь, за "криво" составленные вопросы- тороплюсь.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если Вы не достигли мирового соглашения, то суд самостоятельно не определит размеры и границы выделяемых земельных участков без производства экспертизы. Как правило, эксперты разрабатывают несколько возможных вариантов раздела земельного участка, один из которых выбирает суд при вынесении решения.

каковы шансы, что суд примет нашу сторону и попросит соседей сдвинуть свои сараи?

Александр

Если сараи узаконены и не являются самовольными постройками, и Вы в иске не ставите вопрос о сносе этих сараев как самовольных построек, то суд не вправе выходить за пределы исковых требований и обязать соседей снести или сдвинуть сараи. А если сараи узаконены, то шансов на их снос или передвижения практически нет, даже если такие исковые требования Вами заявлены.

Или все таки попросит нас сдвинуться от их существующих построек, а нам отдаст большую часть от их огорода?

Александр

Если постройки соседей узаконены, то вероятнее всего суд отдаст Вам часть земли, прилегающей к Вашему земельному участку, возможно, и из огорода.

Эти варианты разработает эксперт.

Вы вправе ставить на разрешение эксперта свои вопросы, но окончательный круг вопросов эксперту определянет только суд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

 и постройки соседей стоят на данной условной границе.Мирового соглашения достичь не удалось, так как мировой судья предложил нам отступить 75 см вглубь нашего участка, чтобы соседи могли подойти к своим строениям.

Вы уже обращались в  суд? С каким требованием? Что постановил суд?

Но есть еще огород, который относится к общей площади. В итоге хотим заказать экспертизу по разделу земельного участка.

это иные требования от тех, которые рассматривал мировой судья?

каковы шансы, что суд примет нашу сторону и попросит соседей сдвинуть свои сараи? Или все таки попросит нас сдвинуться от их существующих построек, а нам отдаст большую часть от их огорода?

Строения соседей имеют документы?

Если да, то, вероятно, при заявленных вами требованиях, суд постановит этот участок земли вам к возврату.

Александр
Клиент, г. Москва

Обращались в районный суд, который удовлетворил наш иск и признал, что нам, как и другому собственнику причитается 1/2 земли, как и дома. Потом соседи обратились в мировой суд в качестве истца, но соглашения мы не достигли, так как нас не устроили варианты предложенные ими. Теперь мы хотим обратиться в районный суд.

 Потом соседи обратились в мировой суд в качестве истца, но соглашения мы не достигли, так как нас не устроили варианты предложенные ими

с каким требованием? Им было отказано? У вас есть этот судебный акт? Если да, можете прикрепить, скрыв личные данные.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Экспертная организация будет искать оптимальный вариант раздела земельного участка. Эксперты будут ориентироваться только на материалы, предоставленные в процессе судебного разбирательства (ст. 16 73-ФЗ от 31.05.2001 года) и на фактическое использование (границы) земельных участков.
В ст. 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года сказано, что в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Если постройки соседей находятся на границе участка более 15 лет, к примеру, они представили старые планы БТИ, планы земельного участка и т.д., чтобы это доказать, то по этим постройкам будет считаться граница. Также в соответствии со СНиПами по санитарно-бытовым нормам от таких построек до границы участка должен быть отступ не менее 1 метра для обслуживания построек. Так как забор вы не устанавливали и раздел происходит в данный момент, то эксперты обязаны будут учитываться противопожарные и санитарные нормы. Вот если вы доказали бы (даже если экспертиза будет уже готова), что постройки возникли самовольно и может быть относительно недавно, показали бы в планах БТИ, земельного комитета, в правоустанавливающих документах отсутствие данных построек, к тому же наверняка права на них не зарегистрированы, раз у вас долевая, вы бы знали о регистрации. Но при отсутствии таких документов и доказательств, на мой взгляд, эксперты и суд будут учитывать сан нормы, а нужную вам площадь добирать из другой части земельного участка.

Желаю удачи и всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы пишите: " Вот если вы доказали бы (даже если экспертиза будет уже готова), что постройки возникли самовольно и может быть относительно недавно, показали бы в планах БТИ, земельного комитета, в правоустанавливающих документах отсутствие данных построек, к тому же наверняка права на них не зарегистрированы, раз у вас долевая, вы бы знали о регистрации.", если бы доказали, что постройки не зарегистрированы, то что? Можно рассчитывать на их снос?

Не совсем так, доказать что постройки не зарегистрированы, можно просто заказав сведения из ЕГРН на сарай, гараж, баню и т.д., но как-то доказать, что они возведены самовольно, например, в договоре купли продажи их доли и земли был только гараж, а сейчас еще несколько сараев, когда они возникли, на основании чего  и т.д. Если возведены без согласования с вами, самовольно, то тогда нужен встречный иск на снос.  Вот вы пишите исторически сложившаяся граница — а как доказать эту границу? Если нет забора, то по объектам искусственного происхождения, а это как раз и есть постройки, а если они стоят там уже 15 лет, к примеру, разве не должен быть для них отступ? А если его, этого отступа никогда не было — вам это и надо доказать. Эксперты будут учитывать факт обязательно, а суд будет делать выводы в то числе и на основании экспертизы, но если будут иные доказательства сложившейся границы, суд может принять решение учитывая в совокупности все представленные доказательства. Просто вам уже было судьей предложено отступить, на что-то судья опирался же?