Можно ли отозвать мое заявление о вступление в наследство умершего мужа и оформить долю на сына?

После смерти мужа я в течении полугода написала заявление о вступлении в наследство его 1/3 части ,но в права пока не вступила ,могу ли я отозвать заявление и оформить эту долю на сына ? Спасибо за ответ

, Ирина Кеслер, г. Пенза
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В случае, если еще не истек срок для принятия наследства (6 мес. со дня смерти наследодателя), Вы имеете право отказаться от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. (п. 2 ст. 1157 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, если Вы не оформили наследство на себя и шестимесячный срок на принятие наследства не истек, то Вы можете написать отказ от наследства в пользу Вашего сына.