Возможно ли признать алиментщика без вести пропавшим?

Всем добра. Отец детей не платит алименты. Мы в разводе. Я в новом браке не состою. С декабря 2018 года он находится в розыске у ССП. Результаты розыска нулевые. Реально ли по истечении года с момента начала розыска признать должника безвестно отсутствующим, чтоб детям назначили пенсию по потере кормильца? Или на практике это невозможно? Очень важен ваш ответ, т.к. на деле алиментов не вижу уже около 3-х лет… а детей двое. Спасибо

, Элика, г. Барнаул
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все разыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

С марта 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», судья при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целью получения доказательственной базы о безвестном отсутствии должника запрашивает данные в службе судебных приставов.

При удовлетворении судом такого заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим.

Лица, находящиеся на его иждивении и длительное время не получающие алименты, получают право на пенсию по случаю потери кормильца. С соответствующим заявлением взыскатель может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

После того как суд признает должника по алиментам безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается судом, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Вместе с тем, в случае явки или обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, и отмены судом соответствующего решения, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.