Могу ли отказаться от данной процедуры и чем мне это грозит?

Военнослужащия по контракту, ефрейтор, выявлен гиппатита с, положили в госпиталь, предлогаяют сделать биопсии печени, но говорят, что поставят ограничено годен "в". То есть увольнение. Могу ли отказаться от данной процедуры и чем мне это гразит?

Уточнение от клиента

Диагноз стоит «хронический геппати с»

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ольга!

положили в госпиталь, предлогаяют сделать биопсии печени, но говорят, что поставят ограничено годен «в». То есть увольнение. Могу ли отказаться от данной процедуры и чем мне это гразит?

Ольга

Ну во-первых, потерей здоровья.

Во-вторых, если откажетесь от биопсии, то согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565\
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе…

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

А далее, в зависимости от поражения печени:

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Но и в том и другом случае может быть категория здоровья как Б, так и В.

Это можно только сказать после лечения и ВВК.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Врачи сказали что только «в», так как я контрактник.

Врачи — еще не ВВК. Да и гепатит С излечить возможно. То, что наши военные в хвосте медицины — это понятно. но и они не отрицают излечения. Категория В ставится по п. «б» статьи 59 расписания болезней, но графе 3 — может быть и «Б» (при умеренных нарушениях функции печени), т.к. обследуются по III графе — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту.

А если незначительные нарушения функций печени, то по п.

в) с незначительным нарушением функций

вообще категория Б. так что отчаиваться не следует. надо лечиться.