Какой процент можно взыскать по алиментам на одного ребенка?

по закону, если подавать исковое заявление, то можно удержать не более 25% на одного ребенка, а судебным приказом можно взыскать более 25%, если да то какой % максимальный?

, Андрей, г. Красноярск
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! на одного ребенка можно взыскать только 25% от дохода ответчика, если требовать именно такой порядок взыскания. а не твердую денежную сумму. Хоть в исковом, хоть в приказном производстве

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,

По закону и по приказному производству при заключении договора о выплате алиментов в процентном отношении от дохода, необходимо учитывать, что по закону:

на одного ребенка платят 25 % от суммы доходов;
на двоих детей – 33% от суммы;
на троих детей и более – половину всех доходов.
Таким образом, при соглашении о выплате алиментов в добровольном порядке, плательщик алиментов не может выплачивать алименты в размере, ниже установленного законом.

При твёрдой денежной сумме порядок немного другой, там фиксированная выплата без указания на проценты