Как заставить соседа спилить опасное дерево?

Здравствуйте, интересует следующая проблема. Во дворе соседнего дома (через дорогу) у забора стоит огромная старая береза с трещеной в стволе. С каждым годом все больше наклоняется в сторону нашего дома. Прямо под ней линии электрокабелей. В случае падения дерево может раздавить дом, хозяйственный постройик, машину. Ситуация может быть опасна для жизни. Проживает на данном участке одинокая пожилая женщина, пенсионерка, с явными проблемами с психикой. Дом и участок в полной запущенности. Спил дерева она производить не собирается и нам не позволяет. Неоднократные наши письменные обращения в местную администрацию (обращения коллективные) ни к чему не привели. Ответ заключался в том, что ответственность за состояние деревьев несет хозяин участка. Мы уверены, что в случае падения дерева никто убытки возмещать не будет. Что возможно сделать в данной ситуации, куда следует обращаться для решения данной ситуации? Спасибо.

, Никита, г. Саратов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с иском в суд. Так как дерево еще не упало, то нужно указать, что его ветви создают тень на ваши участки, а также падают + добавить, что дерево находится в аварийном состоянии и его необходимо спилить. После победы в суде дело передадут приставам, а уже они смогут его спилить или сделать это совместно с вами (по закону за счет должника — вашей соседки). Это не быстро (суд), но сделать это быстрее и легально не получится. В суд нужно обращаться в порядке ст. 304 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Что возможно сделать в данной ситуации, куда следует обращаться для решения данной ситуации?

В ситуации когда такое дерево угрожает жизни и здоровью, а также имуществу граждан, Вы вправе подать письменное заявление в прокуратуру для проведения с их стороны соответствующей проверки, определения ответственного лица за его спил в целях устранения угрозы.

Это может быть и администрация, или организация электросетевого хозяйства, не важно, главное ее устранить таким образом, прокуратура также может обратится в суд в случае бездействия ответственного лица.

Если в Вашем случае речь идет о г. Саратове, то согласно Решению

САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

от 25 декабря 2018 N 45-326

«О Правилах благоустройства территории муниципального образования „Город Саратов“

http://docs.cntd.ru/document/4...

обеспечивается выполнение приведенных правил благоустройства на соответствующей территории.

Пример решения суда по иску органов прокуратуры также по ссылке:

Решение № 2А-345/2017 2А-345/2017~М-386/2017 М-386/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2А-345/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

На соседку ничего подавать не нужно, старый больной человек это не решит проблему. Необходимо действовать через прокуратуру и через уполномоченные организации муниципалитета, что к тому же еще  будет бесплатным для Вас, в сравнении если Вы будете сами подавать такой иск да еще и к соседке которая как Вы указали в вопросе

Проживает на данном участке одинокая пожилая женщина, пенсионерка, с явными проблемами с психикой

Приведенный выше мной пример решения суда по иску прокуратуры, яркое тому подтверждение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. При том, что вы указали

Неоднократные наши письменные обращения в местную администрацию (обращения коллективные) ни к чему не привели. Ответ заключался в том, что ответственность за состояние деревьев несет хозяин участка. Мы уверены, что в случае падения дерева никто убытки возмещать не будет. Что возможно сделать в данной ситуации, куда следует обращаться для решения данной ситуации?

Вы можете подать на соседку в суд с требованием спила указанного дерева, которое угрожает и  Вашему имуществу и безопасности в целом. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка:  Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Лучше, если Вы обратитесь к эксперту, который даст заключение по вопросу угрозы роста дерева. ОДнако, экспертизу лучше заказывать в рамках судебного процесса, а не до него. В случае выигрыша дела расходы на проведение экспертизы, в случае вашей ее оплаты, вы сможете просить взыскать с ответчика.

Так же согласно — Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.4..... что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м.....Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Даже при том, что

Проживает на данном участке одинокая пожилая женщина, пенсионерка, с явными проблемами с психикой.

при ее неявке в суд, последний постановит заочное решение, которое будет так же, как и обычное решение, исполняться судебными приставами по исполнительному листу. ДЛЯ заочного  решения, возможно, и экспертиза не потребуется.

Никита
Клиент, г. Саратов

Можно ли уточнить — мы проживаем в Соколовском МО. Куда нам обратиться, чтобы заказать экспертизу по данному дереву?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря на территории г. Саратова действует такой документ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2012 года N 1455

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос, обрезку, пересадку зеленых насаждений на территории муниципального образования „Город Саратов“.

http://docs.cntd.ru/document/977106130

В указанном нормативном акте прямо определено кто, как и куда должен обращаться в случае, если есть необходимость спила дерева.

2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Муниципальная услуга предоставляется комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования „Город Саратов“ (далее — комитет) через комиссию по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования „Город Саратов“ (далее — комиссия).
Комитет располагается по адресу: 410012, ул. им. Горького А.М., д. N 48.График работы комитета: понедельник — пятница с 9.00 до 18.00.Перерыв с 13.00 до 14.00.Телефон: 27-18-29.

В принципе там все прописано, но надо понимать, что собственно спил дерева придется произвести своими силами, если он будет согласован.

Представляется, что этот путь гораздо более быстрый, чем любые иные пути. Но естественно Вы можете попробовать пойти по пути обращения в прокуратуру или Роспотребнадзор с указанием на возможные негативные последствия падения такого дерева, вероятность чего оценивается Вами как существенная.