Как быть, если председатель СНТ не подписывает акт согласования границ межевания?

Добрый день. Я являюсь собственником участка в СНТ. Решил провести межевание. Председатель отказывается подписывать акты согласования границ, ссылаясь на то что ширина проезда между моим и соседним участком меньше 3,5 метров.

, Дмитрий, г. Иваново
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Акт согласования границ Вам должен был готовить кадастровый инженер. Тут два варианта — либо план земельного участка составлен неверно (точки взяты неправильно), либо неверно проведено согласование границ с соседними участками ранее и Ваш земельный участок оказался с неверными границами.

Рекомендую обратиться к председателю за разъяснением на какой документ он ссылается при указании ширины в 3.5 метра, какая ширина в Вашей местности установлена для проезда (она может отличаться по регионам), далее обращаться вновь с полученной информацией к кадастровому инженеру — и либо править план земельного участка — в случае ошибки, либо если ошибки нет, норма проезда соблюдена, а председатель СНТ откажется подписывать акт согласования границ за земли общего пользования — тогда обращаться в суд с исковым заявлением о согласовании границ земельного участка (Ответчиком будет СНТ) — районный суд по месту нахождения земельного участка.