Как правильно заключить брачный контракт, если предстоит развод?

Здравствуйте! Как правильно заключить брачный контракт (договор)? Он составляется на имущество которое уже приобретено совместно или он долгосрочный??? Вопрос такой, мы с женой на пороге развода, и именно сейчас мне нужно приобрести квартиру, так чтоб жена не претендовала в дальнейшем на раздел

, Марат, г. Набережные Челны
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марат!

Статьи 41-43 Семейного кодекса  РФ устанавливают следующий договорной режим имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.  Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (то есть то, что нажито во время брака), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть, на квартиру, планируемую Вами к приобретению, Вы вправе установить режим раздельной собственности.

Удачи!

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день, Марат.

  Именно в  таких  случаях, в  том  числе, и  рекомендовано   заключать  брачный  договор,   который  установит   режим  единоличной  собственности в  отношении  квартиры,  планируемой  к  приобретению.  Режим  единоличной  собственности   исключить  возможность  второго  супруга  претендовать  на квартиру  как  в  период  брака,  так   и  в  случае   развода,  а  также  позволит   беспрепятственно (  без  согласия  второго  супруга)  распоряжаться   этим   имуществом   по  своему  усмотрению.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Этот вопрос решается в нотариальном порядке. Обратитесь к любому нотариусу, он поможет Вам составить брачный договор с учетом Ваших условий.