Смогу ли при процедуре банкротства продолжать работу начальником отдела в университете?

подскажите пожалуйста, я работаю в ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет, начальником отдела. Банкротство мне не помешает занимать данную должность

, Эдгар, г. Тюмень
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдгар, согласно статье 213.30 Закона о банкротстве, а именно части 3:

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно Ваша должность хоть и руководящая, Вы руководите не юридическим лицом и не участвуете в его управлении, а управляете работой одного отдела, соответственно ни введение процедуры, ни ее результат — не влекут явной невозможности занятия просто управленческой должности. Увольнение Вас или перевод не могут считаться законными, если кто-либо захочет их инициировать.

Эдгар
Клиент, г. Тюмень
спасибо!