Могут ли возникнуть проблемы при выезде из РФ?

Здравствуйте! У нас был долг по ку, мы его закрыли. Теперь пени начислили и взыскивают в судебном порядке. но на фссп нет информации и письма об этом не приходило. Скажите могут ли возникнуть проблемы при выезде из РФ. Ехать через месяц

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67  Закона «закона „об исполнительном производстве“).

Таким образом, если Вы копию постановления не получили, то и запрет на выезд возможно не установлен…

Однако во избежание проблем при выезде, и для полной уверенности в отсутствии ограничения на выезд рекомендую Вам ознакомиться с  материалами исполнительного производства .