Могут ли меня не выпустить за границу, если был протокол об административном правонарушении?

Могут ли меня не выпустить за границу, если против меня был составлен протокол об административном нарушении, но суда по нему ещё не было?

, Кристина, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Кристина, здравствуйте!

Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, который служит основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, и в котором отражаются сведения, связанные с фактом противоправного деяния.

Составленный протокол об административном правонарушении не является сам по себе причиной для вынесения запрета на выезд за пределы государственной границы Российской Федерации.

Составление протокола об административном правонарушении не является автоматическим привлечением к административной ответственности.

Протокол фиксирует факт административного правонарушения.

Зайдите на сайт rosdolgi.ru  и узнайте: есть ли у Вас на данный момент запрет на выезд за пределы территории Российской Федерации. Это для Вас будет проще всего.